«Бронзовая» медаль у Златы Сысоевой!

Первенство Минской области по классическим шахматам

среди юношей и девушек до 8, 10 лет

09-10 апреля 2022г. в г. Марьина Горка на базе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Світанак» Пуховичского района» прошло Первенство Минской области по классическим шахматам среди юношей и девушек до 8 и 10 лет.

В соревнованиях приняли участие шахматисты с Дзержинского района, Смолевичского района, Молодечненского района, Пуховичского района, Узденского района, Солигорского района, Крупского района, Минского района, Борисовского района, г. Жодино … Всего 64 спортсмена в течение двух дней сражались за медали и право сыграть в Первенстве Республики Беларусь по шахматам.

В Первенстве Минской области по шахматам среди девочек до 8 лет 7 участниц выявляли сильнейшую. Для многих этих юных шахматисток такой турнир стал первым. Играли девочки аккуратно, не торопились, иногда, что свойственно для этого возраста, с ошибками… В турнире была зафиксирована одна ничья… А победу одержала представительница Молодечненского района – выиграв все партии золотую медаль завоевала Золотарёва Злата! Второе и третье место досталось девочкам из Узденского района — второе место заняла Лапицкая Виолетта, третье место — завоевала Трацевская Анисия.

В Первенстве Минской области по шахматам среди юношей до 8 лет 18 мальчиков выявляли сильнейшего.

Первое место занял, выиграв все партии, Гвоздев Роман (Борисовский район). Второе место завоевал Дубина Евгений (Слуцкий район). Третье место занял Хороших Ростислав (Смолевичский район), который опередил своего «одноклубника» Шабанова Марка лишь по дополнительным показателям.

В соревновании среди девочек до 10 лет в круговом турнире приняли участие 10 человек.

Уже в первом туре встретились будущие призеры турнира… Партии в турнире были и короткие, и длинные, и увлекательные, и предсказуемые – в 45 партиях не было зафиксировано ни одного «мирного» исхода!

Места в таблице распределились таким образом: первое место – Ярмолич Полина (Смолевичский район), второе место — Лукашевич Алиса (Солигорский район),

третье место – Сысоева Злата (ЦТДиМ «Світанак» Пуховичского района).

В Первенстве Минской области по шахматам среди юношей до 10 лет участвовало 29 спортсменов.

И радость от побед, и боль от поражений, и слезы от итогов турнира… Чего тут только не было …

Тройка призеров выглядит следующим образом: первое место – Горб Давид (г. Жодино), второе место – Полудняков Всеволод (Борисовский район), третье место – Комаровский Тихон (г. Жодино).

В окончании обзора первенства одна «любопытная» партия…

1. c4 e5 2. Nc3 Bc5 3. g3 Qf6 4. Bg2 Qxf2#

Поздравляем призеров и чемпионов Минской области с отличными результатами и желаем им стремления к новым победам!

Информацию подготовил Подвинский М.Л., педагог дополнительного образования ГУДО «ЦТДиМ «Світанак» Пуховичского района»